Compliance

Asesoramos a clientes en el cumplimiento de sus obligaciones normativas de una manera integral y práctica.

Nuestra práctica

En CPB Abogados consideramos importante detectar y gestionar las áreas de riesgo interno y externo de la empresa mediante la implementación de un Modelo de Prevención o Compliance Program que funcione eximente de responsabilidad al amparo de la normativa peruana. Además, un adecuado Compliance Program podrá no sólo prevenir las sanciones a la empresa sino también mejorar su organización y su gestión en el mercado, de tal forma que opere de forma responsable, y no sólo eso, sino también supondrá una mejora de la imagen corporativa, del valor marca, lo que resultará beneficioso a la empresa misma y a sus principales grupos de interés.

Nuestra asesoría incluye

  • Implementación de un Modelo de Prevención.
  • Establecimiento de controles financieros, legales y comerciales, así como también de medidas preventivas aplicables al negocio.
  • Elaboración de los manuales, políticas y otros documentos necesarios para el funcionamiento del Modelo de Prevención o Compliance Program.
  • Implementación del Canal de Denuncias para empresas.
  • Capacitaciones para empresas en materia de Compliance, Buen Gobierno Corporativo, Ética y Gestión de Riesgos.
  • Evaluación, monitoreo y mejora continua del Modelo de Prevención o Compliance Program.

Equipo

Germán Carrera
Germán Carreragcarrera@cpb-abogados.com.pe

Germán Carrera

gcarrera@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Mario Pinatte
Mario Pinattempinatte@cpb-abogados.com.pe

Mario Pinatte

mpinatte@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Pia Iparraguirre
Pia Iparraguirrepiparraguirre@cpb-abogados.com.pe

Pía Iparraguirre

piparraguirre@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Lucero Erazo
Lucero Erazolerazo@cpb-abogados.com.pe

Lucero Erazo

lerazo@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

¿Necesitas más información?