Corporativo

Conocemos las necesidades de las empresas en cada etapa de su funcionamiento.

Nuestra práctica

CPB Abogados cuenta con un profundo conocimiento y larga trayectoria en aspectos relacionados a la actividad empresarial y comercial en general. Atendemos a clientes nacionales y extranjeros de diversos sectores durante todo el proceso mismo de la constitución de las empresas, durante su funcionamiento, crecimiento y aún en la eventual etapa de disolución y liquidación de la misma. Nuestro equipo cuenta con una amplia experiencia y comprensión de las necesidades empresariales de cada uno de nuestros clientes, lo cual nos permite enfrentar transacciones de alta complejidad y múltiples jurisdicciones.

Asimismo, apoyamos a los clientes en el logro de sus objetivos, brindando asesoría en temas relacionados a la reorganización societaria tales como los procesos de fusiones, escisiones; domiciliación de sociedades extranjeras tanto en Perú como en otras jurisdicciones, adquisiciones de empresas, due diligences; conflictos entre accionistas entre otros.

Nuestros servicios:

  • Creación y reorganización de empresas.

  • Finanzas corporativas.

  • Contratos.
  • Proyectos de Inversión.
  • Joint Ventures y Alianzas Estratégicas.
  • Acuerdos de Concesionarios y Franquicias.
  • Acuerdos de distribución.
  • Garantías.
  • Private Equity.
  • Emisiones de valores y mercado de capitales.
  • Outsourcing.
  • Gobierno Corporativo.

Equipo

Eva Figueroa
Eva Figueroaefigueroa@cpb-abogados.com.pe

Eva Figueroa

efigueroa@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Giuseppe Manini
Giuseppe Manini gmanini@cpb-abogados.com.pe

Giuseppe Manini

gmanini@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Almendra Espinoza
Almendra Espinozaaespinoza@cpb-abogados.com.pe

Almendra Espinoza

aespinoza@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Katty Borda
Katty Bordakborda@cpb-abogados.com.pe

Katty Borda

kborda@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

¿Necesitas más información?