Manejo de Crisis

Experiencia y conocimiento legal para el manejo correcto de casos de alta complejidad.

Las crisis producen cambios intra organizacionales y extra organizacionales dentro de los procesos gerenciales y comunicacionales de las empresas. Nuestro equipo de Solución de Conflictos se enfoca tanto en la prevención como en el manejo real de una situación de crisis. Es así que nuestra asesoría incluye:

Prevención

  • Mediante talleres prácticos donde se evalúa el manejo de la crisis, la preparación y desempeño de la corporación y socios estratégicos.

  • Brindamos estrategias para prevenir y transformar las situaciones críticas en relaciones de colaboración, con el objetivo de una resolución efectiva, pacífica, justa y equitativa.

Situación real de crisis

  • Aspecto humanitario: Relacionado a elaborar un plan de atención inmediata a sobrevivientes y familiares.
  • Aspecto comunicacional: Referido a la creación de un sistema de información que produzca mensajes convincentes y que sea capaz de distribuirlos eficazmente.
  • Aspecto legal: Donde se toma elementos de ámbitos del derecho, como el Civil, Administrativo Laboral y Penal

Equipo

Mario Pinatte
Mario Pinattempinatte@cpb-abogados.com.pe

Mario Pinatte

mpinatte@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Cynthia Rojas
Cynthia Rojascrojas@cpb-abogados.com.pe

Cynthia Rojas

crojas@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Lucia Tello
Lucia Telloltello@cpb-abogados.com.pe

Lucia Tello

ltello@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Lucero Erazo
Lucero Erazolerazo@cpb-abogados.com.pe

Lucero Erazo

lerazo@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Emma Rodriguez
Emma Rodriguezerodriguez@cpb-abogados.com.pe

Emma Rodriguez

erodriguez@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

¿Necesitas más información?