Migratorio

Presentes en cada etapa de la relación laboral.

Nuestros Servicios

Nuestro equipo migratorio presta asesoría en la obtención de visas de negocio, residencias provisionales y permanentes, cambios de calidad migratoria, permisos para firmar contratos, permisos de viaje, llamados de familia y en todo el proceso de contratación de personal extranjero y migrante andino.

Respecto de la contratación de personal extranjero, esto incluye la elaboración de los documentos y las gestiones necesarias ante el Ministerio de Relaciones Exteriores del Perú, el Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo, la Dirección General de Migraciones y de Naturalización, así como en INTERPOL para la obtención de visas de trabajo.

Nuestros Servicios

  • Clase de visa y calidad migratoria por la cual deben optar,

  • Obligaciones y derechos que corresponden a un personal extranjero.

  • Obtención de visas temporales y de residentes, cambios de clase de visa, cambios de calidad migratoria.

  • Permisos para firmar contratos, permisos de viaje, y en todo el proceso de contratación de personal extranjero, migrante andino y personas que pueden acogerse al convenio Perú – Argentina y Mercosur, lo que incluye la elaboración y presentación del contrato de trabajo ante la Autoridad Administrativa del Trabajo.

  • Asesoría tributaria respecto al personal extranjero, aplicando los convenios que pudieran existir con otros países.

  • Migraciones de residencia, y el pago anual de la tasa de extranjería.

  • Reunificación familiar del personal extranjero, asesorando respecto a la documentación y gestión a realizar en migraciones para la tramitación de la calidad migratoria por llamado de familia.

  • Opciones que correspondan para cesar a personal extranjero,

  • Gestiones a realizar ante el Fondo Privado de Pensiones para la transferencia de fondos al exterior.

  • Asesoramos al trabajador respecto a la obtención y certificación de documentos de autoridades o funcionarios peruanos que deban ser utilizados en el extranjero.

  • Actuando como liquidador.

  • En la preparación de la liquidación / cuentas finales.

  • En la coordinación de todo el proceso de liquidación.

Equipo

Mario Pinatte
Mario Pinattempinatte@cpb-abogados.com.pe

Mario Pinatte

mpinatte@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Cynthia Rojas
Cynthia Rojascrojas@cpb-abogados.com.pe

Cynthia Rojas

crojas@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Lucia Tello
Lucia Telloltello@cpb-abogados.com.pe

Lucia Tello

ltello@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Emma Rodriguez
Emma Rodriguezerodriguez@cpb-abogados.com.pe

Emma Rodriguez

erodriguez@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

¿Necesitas más información?