Solución de Conflictos

Patrocinamos a clientes en litigios judiciales, arbitrajes y otros métodos de solución de conflictos

Nuestra práctica

Contamos con un equipo especializado en la prevención y solución de todo tipo de controversias judiciales y arbitrales frente a personas naturales, empresas y entidades estatales, acompañando a nuestros clientes durante todas las etapas del conflicto.

Nuestra asesoría comprende procesos judiciales de naturaleza civil, comercial, constitucional y contencioso administrativa, así como arbitrajes de toda índole y procedimientos de negociación y conciliación extrajudicial.

Nuestra asesoría incluye

  • Procesos relativos a temas mercantiles, de obligaciones y contratos.

  • Procesos relativos a derechos de propiedad.

  • Procesos relativos a temas familiares y de alimentos.

  • Procesos de ejecución de sentencias, laudos u otros títulos ejecutivos.

  • Procesos de responsabilidad civil extracontractual.

  • Procesos de nulidad de acto o resolución administrativa.

  • Procesos constitucionales relativos a garantías y acciones constitucionales.

  • Asesoría en arbitrajes con disputas de carácter contractual, cooperativo y mercantil, así como de propiedad, exportaciones y servicios de obra pública y privada.

  • Asesoría en la elaboración de cláusulas arbitrales.

  • Procesos relativos a derechos de las personas (partidas de nacimiento, desaparición y ausencia, muerte presunta, apoyos y salvaguardias, etc.).

  • Procesos relativos a temas de familia y sucesiones (adopción, patrimonio familiar, sucesión intestada, unión de hecho, etc.).

  • Procesos de reconocimiento y ejecución de sentencias y laudos extranjeros.

  • Procedimientos de negociación y conciliación ante Centros de Conciliación Extrajudicial.

Equipo

Mario Pinatte
Mario Pinattempinatte@cpb-abogados.com.pe

Mario Pinatte

mpinatte@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Cynthia Rojas
Cynthia Rojascrojas@cpb-abogados.com.pe

Cynthia Rojas

crojas@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Lucia Tello
Lucia Telloltello@cpb-abogados.com.pe

Lucia Tello

ltello@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Emma Rodriguez
Emma Rodriguezerodriguez@cpb-abogados.com.pe

Emma Rodriguez

erodriguez@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

¿Necesitas más información?