Mediante Resolución N° 042-2021-SUNARP/SA, publicado el 25 de marzo del 2021, se modifican aspectos del TUO del Reglamento General de los Registros Públicos (Res. 126-2012-SUANRP-SN) respecto de los siguientes puntos:

  • Principio de Legitimación (modificación del punto VII. Del Título Preliminar):

Mediante esta breve variación, se incorpora la legitimidad por vía arbitral para la rectificación de los asientos registrales por declaración de invalidez.

  • Modificación sobre los alcances de la calificación registral (modificación del artículo 32):

Se establece que cuando existan calificaciones respecto de sucesiones intestadas o ampliación de testamento, el registrador verificará de oficio la existencia de mandatos o poderes inscritos por el causante, y de corresponder procede a anotar de oficio la extinción de la partida del Registro de Mandatos y Poderes. De igual manera en caso de calificaciones de actos realizados mediante representación o mandato inscrito, el registrador deberá de verificar la inscripción de la sucesión o ampliación de testamento correspondiente. En ambos casos el administrado podrá brindar datos mínimos para que el registrador extienda el asiento correspondiente accediendo a la base de datos de RENIEC.

Asimismo, se establece que el registrador se sujeta a lo establecido en el Código Civil para la inscripción de embargos y anotaciones de demandas.

Estas modificaciones entrarán en vigencia cuando se tengan los lineamientos del SUNARP al respecto (15 días calendario).

  • Modificación sobre la competencia del órgano jurisdiccional y arbitral (modificación del artículo 90):

En base a la modificación del Principio de Legitimación, se incorpora la competencia arbitral para declarar la invalidez de asientos registrales.

Esta modificación entra en vigencia desde el 26 de marzo del 2021.

Equipo

Eva Figueroa
Eva Figueroaefigueroa@cpb-abogados.com.pe

Eva Figueroa

efigueroa@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Giuseppe Manini
Giuseppe Manini gmanini@cpb-abogados.com.pe

Giuseppe Manini

gmanini@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Almendra Espinoza
Almendra Espinozaaespinoza@cpb-abogados.com.pe

Almendra Espinoza

aespinoza@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Katty Borda
Katty Bordakborda@cpb-abogados.com.pe

Katty Borda

kborda@cpb-abogados.com.pe

Conocer más