Mediante Decreto Supremo N° 033-2022-PCM, publicado el día de hoy, se declaran días no laborables, para los trabajadores del sector público, a nivel nacional, los siguientes:

  • Lunes 2 de mayo de 2022

  • Viernes 24 de junio de 2022

  • Lunes 29 de agosto de 2022

  • Viernes 7 de octubre de 2022

  • Lunes 31 de octubre de 2022

  • Lunes 26 de diciembre de 2022

  • Viernes 30 de diciembre de 2022

Las horas dejadas de laborar serán compensadas en los diez (10) días inmediatos posteriores, o en la oportunidad que establezca el titular de cada entidad pública, en función a sus propias necesidades.

Equipo

Mario Pinatte
Mario Pinattempinatte@cpb-abogados.com.pe

Mario Pinatte

mpinatte@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Cynthia Rojas
Cynthia Rojascrojas@cpb-abogados.com.pe

Cynthia Rojas

crojas@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Lucia Tello
Lucia Telloltello@cpb-abogados.com.pe

Lucia Tello

ltello@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Emma Rodriguez
Emma Rodriguezerodriguez@cpb-abogados.com.pe

Emma Rodriguez

erodriguez@cpb-abogados.com.pe

Conocer más