Mediante la Resolución N° 103-2021-SUNARP/SN eliminan el requisito del “FORMULARIO DE SEGURIDAD DEL COLEGIO DE NOTARIOS CON FIRMA LEGALIZADA DEL PROPIETARIO CON DERECHO INSCRITO O DE SU REPRESENTANTE” que se debía presentar para los siguientes procedimientos recogido en el Texto Único de Procedimiento Administrativo – TUPA:

Procedimientos registrales 

  1. Cambio de categoría
  2. Cambio de categoría a vehículo especial
  3. Traslado o cambio de carrocería de un vehículo registrado a otro inmatriculado por registrar.
  4. Cambio de color
  5. Cambio de motor
  6. Traslado de motor de vehículo registrado a otro inmatriculado o por registrar
  7. Modificación de pesos y de fórmula rodante de un vehículo de la categoría M3
  8. Rectificación de categoría de vehículos importados
  9. Rectificación de categoría de vehículos de fabricación o ensamblaje nacional

Servicios de publicidad registral simple

  1. Duplicado de tarjeta de identificación vehicular

 

Equipo

Luis Mejía
Luis Mejía lmejia@cpb-abogados.com.pe

Luis Mejia

lmejia@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Eva Figueroa
Eva Figueroaefigueroa@cpb-abogados.com.pe

Eva Figueroa

efigueroa@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Giuseppe Manini
Giuseppe Manini gmanini@cpb-abogados.com.pe

Giuseppe Manini

gmanini@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Johanna Rossi
Johanna Rossijrossi@cpb-abogados.com.pe

Johanna Rossi

jrossi@cpb-abogados.com.pe

Conocer más