La Contraloría General de la República, ha presentado un Proyecto de Ley que busca fortalecer la lucha contra la corrupción, viabilizando las intervenciones conjuntas de las entidades que conforman la cadena anticorrupción.

¿Cómo busca lograrlo?  Con las siguientes medidas:

Establecimiento del Centro de Mando y Coordinación (CMC):

Conformado por un representante de:

  • Poder Judicial
  • Ministerio Público
  • Contraloría General de la República
  • PNP
  • Procuraduría General del Estado

Formación de Equipos Multidisciplinarios Especializados (EME):

Se constituyen por acuerdo del CMC, para llevar a cabo intervenciones conjuntas ante la presunta comisión de delitos de corrupción o conexos.

Funciones de los EME:

Entre otras:

  • Definir la estrategia y planificar las acciones a ejecutar en las intervenciones.
  • Solicitar, a través del Fiscal las medidas cautelares reales, personales, limitativas de derechos.

Para mayor información puede contactar a: proyectosley@cpb-abogados.com.pe

Germán Carrera
Germán Carreragcarrera@cpb-abogados.com.pe

Germán Carrera

gcarrera@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Mario Pinatte
Mario Pinattempinatte@cpb-abogados.com.pe

Mario Pinatte

mpinatte@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Pia Iparraguirre
Pia Iparraguirrepiparraguirre@cpb-abogados.com.pe

Pía Iparraguirre

piparraguirre@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Lucero Erazo
Lucero Erazolerazo@cpb-abogados.com.pe

Lucero Erazo

lerazo@cpb-abogados.com.pe

Conocer más