El Poder Judicial ha presentado una actualización del proyecto de ley que busca modificar la Ley del Procedimiento de Ejecución Coactiva (Ley 26979).

El proyecto, de ser aprobado, facultaría al obligado en un procedimiento de ejecución coactiva a iniciar un proceso contencioso administrativo urgente (duración máxima de 60 días) para revisar su legalidad.

La sola presentación de la demanda suspendería la tramitación del procedimiento.

Para mayor información puede contactar a: proyectosley@cpb-abogados.com.pe

Germán Carrera
Germán Carreragcarrera@cpb-abogados.com.pe

Germán Carrera

gcarrera@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Mario Pinatte
Mario Pinattempinatte@cpb-abogados.com.pe

Mario Pinatte

mpinatte@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Pia Iparraguirre
Pia Iparraguirrepiparraguirre@cpb-abogados.com.pe

Pía Iparraguirre

piparraguirre@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Lucero Erazo
Lucero Erazolerazo@cpb-abogados.com.pe

Lucero Erazo

lerazo@cpb-abogados.com.pe

Conocer más