La iniciativa de la congresista Susel Paredes busca el reconocimiento de beneficios laborales en favor de los mensajeros de plataformas colaborativas. Las principales propuestas son: celebración de un contrato de trabajo, respeto a la jornada máxima legal, contratación de un seguro de salud, entre otros. De ser aprobado, este proyecto de ley generaría un considerable impacto en los costos asumidos por las plataformas colaborativas pudiendo comprometer su continuidad.

Para mayor información puede contactar a: proyectosley@cpb-abogados.com.pe

Descarga aquí el PDF.

*Proyecto de Ley N° 008-2021-CR

Equipo

Mario Pinatte
Mario Pinattempinatte@cpb-abogados.com.pe

Mario Pinatte

mpinatte@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Cynthia Rojas
Cynthia Rojascrojas@cpb-abogados.com.pe

Cynthia Rojas

crojas@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Lucia Tello
Lucia Telloltello@cpb-abogados.com.pe

Lucia Tello

ltello@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Emma Rodriguez
Emma Rodriguezerodriguez@cpb-abogados.com.pe

Emma Rodriguez

erodriguez@cpb-abogados.com.pe

Conocer más