Luego de una serie de críticas por los requisitos referidos a la vacunación y emitidos hasta dos comunicados oficiales del Ministerio de Salud – MINSA, el día de hoy, mediante Decreto Supremo Nº 156-2021-PCM se modifican los requisitos para los viajeros que ingresan a Perú, conforme a lo siguiente:

 ¿Cuáles son los requisitos para viajes internacionales?

  • Peruanos, extranjeros residentes y no residentesà Prueba Molecular con resultado negativo, de un plazo no mayor a 72 horas (antes de abordar)
  • La presentación de lacartilla de vacunación no es obligatoria.

En el caso de menores de 12 años, se mantendría solo el requisito del Certificado de buena salud.

Si la persona muestra síntomas al ingresar, deberá realizar cuarentena obligatoria.

¿Existe alguna prohibición para ingresar a Perú?

Sí. Se prohibe, hasta el 3 de octubre, el ingreso de personas desde la República de Sudáfrica o que hayan realizado escala allí en el periodo de 14 días, para extranjeros no residentes.

Sí pueden ingresar los peruanos y extranjeros residentes, debiendo realizar cuarentena obligatoria por 14 días.

Si quieres conocer otras restricciones aplicables durante el Estado de Emergencia puedes revisar el siguiente boletín: https://www.cpb-abogados.com.pe/modificaciones-a-las-restricciones-durante-el-estado-de-emergencia-2/

Para mayor información, contactar a: compliance@cpb-abogados.com.pe

Germán Carrera
Germán Carreragcarrera@cpb-abogados.com.pe

Germán Carrera

gcarrera@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Mario Pinatte
Mario Pinattempinatte@cpb-abogados.com.pe

Mario Pinatte

mpinatte@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Pia Iparraguirre
Pia Iparraguirrepiparraguirre@cpb-abogados.com.pe

Pía Iparraguirre

piparraguirre@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Lucero Erazo
Lucero Erazolerazo@cpb-abogados.com.pe

Lucero Erazo

lerazo@cpb-abogados.com.pe

Conocer más