Banca y Finanzas

Especializados en operaciones internacionales y nacionales en materia financiera.

Nuestra práctica

Nuestra firma cuenta con miembros que tienen una amplia practica legal financiera y bancaria en Perú participando en numerosas operaciones de financiamiento de alta complejidad tales como financiamientos estructurados, reestructuraciones, refinanciamientos, créditos comerciales, financiamiento de proyectos y capitalizaciones entre otros, tanto en nombre de los deudores como de los acreedores.

Asimismo, la firma presta asesoría legal para la negociación y redacción de todo tipo de contratos bancarios incluyendo entre otros, contratos de leasing y de fideicomiso tanto a nivel local como internacional.

Nuestra asesoría incluye

  • Implementación de garantías a primer requerimiento

  • Implementación de cartas de crédito comerciales y stand-by

  • Implementación de garantías bajo las reglas URDG de la CCI

  • Estructuración de transacciones locales y cross-border

  • Elaboración de documentos de crédito relevantes

  • Estructuración, implementación y registro de garantías

  • Emisión de conceptos y opiniones legales

  • Reestructuración y renegociación de deudas

  • Estructuración integral de proyectos

  • Implementación de esquemas varios de financiación

  • Revisión de bancabilidad de contratos

  • Diseño de esquemas de garantía y cascadas de pagos

  • Negociación de contratos de la transacción

  • Elaboración de memorandos o conceptos

  • Inquietudes en temas regulatorios financieros

  • Constitución de entidades vigiladas

  • Acompañamiento ante autoridades gubernamentales

  • Asesoría integral a oficinas de representación

  • Revisión de documentos de financiación

  • Revisión de documentos de garantía

  • Revisión de operaciones activas y pasivas de crédito

Equipo

Germán Carrera
Germán Carreragcarrera@cpb-abogados.com.pe

Germán Carrera

gcarrera@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Luis Mejía
Luis Mejía lmejia@cpb-abogados.com.pe

Luis Mejia

lmejia@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Giuseppe Manini
Giuseppe Manini gmanini@cpb-abogados.com.pe

Giuseppe Manini

gmanini@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Paolo Arbulú
Paolo Arbulúparbulu@cpb-abogados.com.pe

Paolo Arbulu

parbulu@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Alberto Parodi
Alberto Parodiaparodi@cpb-abogados.com.pe

Alberto Parodi

aparodi@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

¿Necesitas más información?