Indecopi se encuentra realizando diversas fiscalizaciones a empresas que distribuyen y comercializan productos procesados que contienen “grasas trans”.

Con la finalidad de identificar si dichos productos cumplen con la normativa vigente, el Indecopi informó que se realizó recientemente una investigación a un total de 45 productos alimenticios, y que, 5 de dichos productos contienen una mayor cantidad de grasas trans a la permitida por ley. En ese sentido, se ordenó a través de una medida cautelar el cese de la distribución y comercialización de dichos 5 productos ya que han superado el límite de grasas trans de acuerdo a lo establecido en el Decreto Supremo 033-2016-SA.

Dicho lo anterior es importante recordar lo siguiente:

  • La segunda fase de los parámetros técnicos establecidos en el Reglamento de la Ley de Alimentación Saludable, entraron en vigencia el 17 de septiembre de 2021.

  • Todo producto de alimentos y bebidas procesados que contenga valores superiores a dichos parámetros, respecto de los nutrientes críticos (azúcar, grasas saturadas, sodio, y grasas trans) deberán consignar el octógono correspondiente en la etiqueta del producto y en su publicidad.

  • Según el artículo 6 del D.S. 033-2016-SA, se permite que los productos que contengan grasas trans de origen tecnológico diferente de la hidrogenación parcial, puedan ser comercializados siempre y cuando no superen el límite de contenido de grasas trans: 2g de grasas trans por 100g de materia grasa.

Recomendamos a las empresas que producen, distribuyen o comercializan productos alimenticios procesados, poder contar con los sustentos técnicos correspondientes y efectuar una revisión integral de sus etiquetas.

Para mayor información, contáctanos al siguiente correo: iye@cpb-abogados.com.pe

Equipo

Xenia Vizcarra De Schäffler
Xenia Vizcarra De Schäfflerxvizcarra@cpb-abogados.com.pe

Xenia Vizcarra De Schäffler

xvizcarra@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Mauricio Bohorquez
Mauricio Bohorquezmbohorquez@cpb-abogados.com.pe

Mauricio Bohorquez

mbohorquez@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Daniela Ascue
Daniela Ascuedascue@cpb-abogados.com.pe

Daniela Ascue

dascue@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Victor Bosleman
Victor Boslemanvbosleman@cpb-abogados.com.pe

Victor Bosleman

vbosleman@cpb-abogados.com.pe

Conocer más