Mediante la Resolución de Superintendencia N.° 328-2022-Sunafil de fecha 06 de julio de 2022, SUNAFIL dispone la realización de la campaña nacional en materia de igualdad salarial con la finalidad de disminuir los niveles de discriminación salarial por razones de género u otra índole, así como a garantizar la igualdad de trabajo entre hombres y mujeres.

Esta campaña se realizará durante todo el 2022, por lo que sugerimos revisar el cumplimiento de todas las disposiciones contempladas en la Ley de Igualdad Salarial a efectos de evitar cualquier tipo de sanción por parte de la autoridad administrativa de trabajo.

Equipo

Mario Pinatte
Mario Pinattempinatte@cpb-abogados.com.pe

Mario Pinatte

mpinatte@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Cynthia Rojas
Cynthia Rojascrojas@cpb-abogados.com.pe

Cynthia Rojas

crojas@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Lucia Tello
Lucia Telloltello@cpb-abogados.com.pe

Lucia Tello

ltello@cpb-abogados.com.pe

Conocer más