Nuevas sanciones:

  • Tercerizar actividades del núcleo del negocio. Infracción muy grave.
  • Utilizar la tercerización para actividades NO principales. Infracción muy grave.
  • Cesar a trabajadores tercerizados con motivo de la adecuación a las nuevas reglas de la tercerización. Infracción muy grave.
  • Utilizar la tercerización como mera provisión de mano de obra. Infracción muy grave.
  • No cumplir con las formalidades en los contratos de los trabajadores desplazados o incumplir el deber de información. Infracción grave.

La cuantía de las multas se determina por el número de trabajadores afectados.

Equipo

Mario Pinatte
Mario Pinattempinatte@cpb-abogados.com.pe

Mario Pinatte

mpinatte@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Cynthia Rojas
Cynthia Rojascrojas@cpb-abogados.com.pe

Cynthia Rojas

crojas@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Lucia Tello
Lucia Telloltello@cpb-abogados.com.pe

Lucia Tello

ltello@cpb-abogados.com.pe

Conocer más