Nueva tasa preferencial para efectos del cálculo del IR sobre la tasa de 4.99% de la personas jurídicas no domiciliadas que perciben intereses de fuente peruana.

En atención a la discontinuidad en el uso de la Tasa LIBOR (que sirve de referencia para determinar la tasa de retención del 4.99% del Impuesto a la Renta aplicable a los créditos provenientes del exterior), se ha modificado el artículo 30° del Reglamento de la Ley del IR a efectos de ahora considerar para tales efectos a la tasa SOFR.

En ese sentido, a partir del 30.06.2023, se considera como tasa preferencial predominante a la tasa SOFR promedio a treinta (30) días más cuatro (4) puntos, cualquiera sea la plaza de donde provenga el crédito, la moneda o el plazo de vencimiento pactado.

Por lo tanto, solo al interés anual al rebatir que se encuentre dentro de dicha tasa preferencial predominante más 3 puntos le será aplicable la tasa de retención del 4.99%; todo aquello que le exceda estará gravado con la tasa del 30%.

Detallamos el link de la norma: https://busquedas.elperuano.pe/normaslegales/modifican-el-reglamento-de-la-ley-del-impuesto-a-la-renta-decreto-supremo-n-137-2023-ef-2191769-5/

Equipo

Germán Carrera
Germán Carreragcarrera@cpb-abogados.com.pe

Germán Carrera

gcarrera@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Cecilia Muñoz
Cecilia Muñozcmuñoz@cpb-abogados.com.pe

Cecilia Muñoz

cmuñoz@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Luis Miguel Sambuceti
Luis Miguel Sambucetilsambuceti@cpb-abogados.com.pe

Luis Miguel Sambuceti

lsambuceti@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Miguel Senco
Miguel Sencomsenco@cpb-abogados.com.pe

Miguel Senco

msenco@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Joel Solano
Joel Solanoasolano@cpb-abogados.com.pe

Joel Solano

asolano@cpb-abogados.com.pe

Conocer más