Ley que autoriza la disposición de CTS a fin de cubrir necesidades económicas causadas por la pandemia del COVID-19

Por Ley N° 31480, se autoriza, por única vez y hasta el 31 de diciembre de 2023, a los trabajadores comprendidos dentro de los alcances de la Ley de Compensación por Tiempo de Servicios, a disponer libremente del cien por ciento (100%) de los depósitos por compensación por tiempo de servicios efectuados en las entidades financieras y que tengan acumulados a la fecha de disposición.

  • El Poder Ejecutivo dictará las disposiciones reglamentarias necesarias en el plazo máximo de diez (10) días calendario desde la entrada en vigencia de esta ley.

Ley que establece licencia con goce de haber y posterior compensación para trabajadores que realicen exámenes oncológicos preventivos anuales

Por Ley N° 31479, se autoriza el goce de una licencia con goce de haber compensable a los trabajadores del sector público y privado hasta por dos (02) días hábiles, consecutivos o no, para someterse a exámenes preventivos oncológicos.

  • Para acceder a esta licencia, previamente el trabajador debe coordinar con el empleador o autoridad superior, además de presentar la orden médica en la que se indiquen los exámenes a realizar.

Para mayor información puede contactarnos en laboral@cpb-abogados.com.pe

Equipo

Mario Pinatte
Mario Pinattempinatte@cpb-abogados.com.pe

Mario Pinatte

mpinatte@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Cynthia Rojas
Cynthia Rojascrojas@cpb-abogados.com.pe

Cynthia Rojas

crojas@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Lucia Tello
Lucia Telloltello@cpb-abogados.com.pe

Lucia Tello

ltello@cpb-abogados.com.pe

Conocer más