Mediante Decreto Legislativo N° 1536 se ha modificado el Decreto Legislativo N° 1427, conforme al siguiente detalle:

Incorpora el numeral 3 al artículo 4

Artículo 4. Definiciones

Para efectos de la aplicación de la presente norma se consideran las siguientes definiciones:

(…)

  1. Responsable de la custodia de los libros, registros y demás documentación: Es aquella persona que figura como gerente general de la sociedad o el administrador que haga sus veces con sus mismas facultades, con mandato inscrito vigente a la fecha en que se extiende la anotación preventiva, salvo cuando en dicha fecha no exista un gerente general o administrador con mandato inscrito vigente, en cuyo caso se considera al último inscrito. En caso existiera más de un gerente o administrador con iguales facultades, es el último inscrito a la fecha de la anotación preventiva o el designado en primer lugar, en caso de que su mandato se hubiere inscrito en la misma fecha. Si se hubiera designado a una persona jurídica en el cargo antes mencionado, es la última persona natural que la represente para tal efecto inscrita en el Registro de Personas Jurídicas de la SUNARP.

Sexta Disposición Complementaria Final

Sexta. – Del plazo de conservación de los libros, registros y demás documentación de la sociedad

El responsable de la custodia de los libros, registros y demás documentación de la sociedad que se extingue, debe conservarlos por un plazo de cinco (5) años, computado a partir del 1 de enero del año siguiente a aquel en el que se inscribe el asiento de extinción. Cuando también sea de aplicación lo previsto en los numerales 7 y 8 del artículo 87 del Texto Único Ordenado del Código Tributario, aprobado por el Decreto Supremo N.º 133-2013-EF, se debe aplicar el plazo que resulte mayor.

DATO: Lo dispuesto en el numeral 3 del artículo 4 precedente, también resulta aplicable a aquellas sociedades que se les inició el procedimiento de inscripción de la anotación preventiva por presunta prolongada inactividad en SUNARP, pero que aún no se ha inscrito el asiento de extinción de la sociedad.

Equipo

Eva Figueroa
Eva Figueroaefigueroa@cpb-abogados.com.pe

Eva Figueroa

efigueroa@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Giuseppe Manini
Giuseppe Manini gmanini@cpb-abogados.com.pe

Giuseppe Manini

gmanini@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Almendra Espinoza
Almendra Espinozaaespinoza@cpb-abogados.com.pe

Almendra Espinoza

aespinoza@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Katty Borda
Katty Bordakborda@cpb-abogados.com.pe

Katty Borda

kborda@cpb-abogados.com.pe

Conocer más