El día de ayer 06 de octubre, el Presidente de la República Pedro Castillo juramentó a un nuevo gabinete ministerial. A continuación, algunos datos relevantes:

¿Quiénes son los nuevos Ministros?

¿Qué Ministros se mantienen en sus carteras?

¿El nuevo Gabinete debe presentarse ante el Congreso?

Sí. Debido a que se ha nombrado una nueva Presidenta del Consejo de Ministros, este nuevo gabinete debe presentarse, en el plazo máximo de 30 días, ante el Congreso de la República a fin de solicitar el voto de confianza.

El procedimiento de investidura del Consejo de Ministros, es el siguiente:

¿Qué sucede si se deniega la confianza?

 Si no se alcanzan los 66 votos, se deniega la confianza y se produce la crisis total del Gabinete. Como consecuencia de ello, el Premier y todos sus ministros deben presentar su renuncia y debe nombrarse un nuevo gabinete.

Germán Carrera
Germán Carreragcarrera@cpb-abogados.com.pe

Germán Carrera

gcarrera@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Mario Pinatte
Mario Pinattempinatte@cpb-abogados.com.pe

Mario Pinatte

mpinatte@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Pia Iparraguirre
Pia Iparraguirrepiparraguirre@cpb-abogados.com.pe

Pía Iparraguirre

piparraguirre@cpb-abogados.com.pe

Conocer más

Lucero Erazo
Lucero Erazolerazo@cpb-abogados.com.pe

Lucero Erazo

lerazo@cpb-abogados.com.pe

Conocer más